Conseil Municipal

Conseil Municipal

Conseil Municipal

M. LABARRE Claude

M. Claude LABARRE

Maire

  • Vice-Président à la CCEG Santé, Emploi et Social
Mme GROUSSOLLE Françoise

Mme Françoise GROUSSOLLE

1ère Adjointe

  • Déléguée aux affaires sociales et Conseillère Communautaire
Mme RIGOT Sonia

Mme Sonia RIGOT

2ème Adjointe

  • Déléguée aux affaires financières, budgétaires et à la communication
M. JAGOT Philippe

M. Philippe JAGOT

3ème Adjoint

  • Délégué aux affaires sportives, culturelles et de la vie associative
M. LEMASSON Frédéric

M. Frédéric LEMASSON

4ème Adjoint

  • Délégué aux affaires scolaires et au restaurant scolaire
M. CHOTARD Christian

M. Christian CHOTARD

5ème Adjoint

  • Délégué à l'Aménagement du territoire, la planification, l'urbanisme, la voirie, les bâtiments
Mme GUILLON Elisabeth

Mme Elisabeth GUILLON

6ème Adjointe

  • Déléguée à la petite enfance, l'enfance et à la jeunesse
M. BAUDRI Jean-François

M. Jean-François BAUDRI

Conseiller municipal

  • Délégué aux technologies de l'information et de la communication
M. BELLANGER Hervé

M. Hervé BELLANGER

Conseiller municipal

    M. BRETEL Sylvain

    M. Sylvain BRETEL

    Conseiller Municipal

      M. CLAVAUD Jean-Pierre

      M. Jean-Pierre CLAVAUD

      Conseiller Municipal

      • Conseiller Communautaire
      M. CRUCHET Eric

      M. Eric CRUCHET

      Conseiller Municipal

        Mme DALLIBERT Nelly

        Mme Nelly DALLIBERT

        Conseillère Municipale

          Mme EYMARD Christelle

          Mme Christelle EYMARD

          Conseillère Municipale

            Mme FOURAGE Christiane

            Mme Christiane FOURAGE

            Conseillère Municipale

              Mme JENECOURT Delphine

              Mme Delphine JENECOURT

              Conseillère Municipale

                Mme LANDEAU-TROTTIER Gaëlle

                Mme Gaëlle LANDEAU-TROTTIER

                Conseillère Municipale

                  M. LEGRAND Jean-Patrick

                  M. Jean-Patrick LEGRAND

                  Conseiller Municipal

                    Mme LEROUX Christine

                    Mme Christine LEROUX

                    Conseillère Municipale

                      M. MARTIN Romuald

                      M. Romuald MARTIN

                      Conseiller Municipal

                        M. Olivier MERTZ

                        Conseiller Munipal

                          M. BERNARD Olivier

                          M. Olivier BERNARD

                          Conseiller Municipal délégué à la surveillance des opérations funéraires

                          • Délégué à la surveillance des opérations funéraires
                          Mme POULAIN Nathalie

                          Mme Nathalie POULAIN

                          Conseillère Municipale

                            Commissions municipales

                            COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES - RESTAURANT MUNICIPAL

                            Fonctionnement du restaurant scolaire, évolution des locaux scolaires public et organisation matérielle.

                            Membres de la commission :

                            LEMASSON Frédéric (président)
                            LABARRE Claude
                            CHOTARD Christian
                            CLAVAUD Jean-Pierre
                            EYMARD Christelle
                            LANDEAU-TROTTIER Gaëlle
                            LEROUX Christine
                            OLIVIER Bernard
                            POULIN Nathalie
                            RIGOT Sonia

                            COMMISSION AFFAIRES SOCIALES, SOLIDARITES

                            Les élus de cette commission sont répartis dans différents groupes de travail.
                            A titre d'exemples :
                            > le groupe « Compostage » a permis l'installation, en 2017, d'un premier composteur collectif destiné aux locataires des logements situés rue Anne de Bretagne ;
                            > le groupe dédié au projet « Village – rue du Petit Bal » poursuit actuellement son travail. Il s'agit d'une construction d'un village mixte comprenant 17 logements (T2 et T3) accessibles à des personnes âgées souhaitant se rapprocher du bourg mais, destinés également à une population plus jeune.
                            Au sein de cette commission, nombreux sont les élus également membres du CCAS. Le travail se trouve ainsi facilité. En effet, certaines décisions sont soumises à une délibération présentée en Conseil d'Administration. Pour exemples : la mise en place du Service Transport Solidaire, la convention avec la Mutuelle Communale (MCRN) ou encore, la convention de partenariat du Réseau des Acteurs Sociaux.

                            Membres de la commission :

                            GROUSSOLLE Françoise (présidente)
                            LABARRE Claude
                            BELLANGER Hervé
                            CLAVAUD Jean-Pierre
                            DALLIBERT Nelly
                            EYMARD Christelle
                            FOURAGE Christiane
                            LEROUX Christine
                            POULIN Nathalie

                            COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

                            Membres de la Commission:

                            LABARRE Claude
                            OLIVIER Bernard
                            MARTIN Romuald
                            CLAVAUD Jean-Pierre
                            LEGRAND Jean-Patrick,
                            CRUCHET Eric
                            JAGOT Philippe

                            COMMISSION BATIMENTS, PATRIMOINE

                            Travaux d'aménagement, de rénovation et de construction des bâtiments. Travaux de mise aux normes d'accessibilité des Établissements Recevant du Public (ERP) et d'économie d'énergie des bâtiments.

                            Membres de la Commission:

                            CHOTARD Christian (président)
                            LABARRE Claude
                            BELLANGER Hervé
                            BRETEL Sylvain
                            CLAVAUD Jean-Pierre
                            CRUCHET Eric
                            GILLON Elisabeth
                            JAGOT Philippe
                            LANDEAU-TROTTIER Gaëlle
                            LEGRAND Jean-Patrick
                            MARTIN Romuald

                            COMMISSION COMMUNICATION, INFORMATION

                            Elaboration des divers supports de communication ( Fay Direct, bulletin communal, site internet) et diverses diffusions d'information.

                            Membres de la Commission:

                            RIGOT Sonia (présidente)
                            LABARRE Claude
                            BAUDRI Jean-François
                            CLAVAUD Jean-Pierre
                            FOURAGE Christiane
                            GILLON Elisabeth
                            JAGOT Philippe
                            MARTIN Romuald

                            COMMISSION FINANCES

                            Préparation du budget communal et des budgets annexes, tarification des services communaux et proposition de subventions aux associations

                            Membres de la Commission:

                            RIGOT Sonia (présidente)
                            LABARRE Claude
                            BAUDRI Jean-François
                            BRETEL Sylvain
                            CHOTARD Christian
                            CLAVAUD Jean-Pierre
                            CRUCHET Eric
                            EYMARD Christelle
                            LEMASSON Frédéric
                            OLIVIER Bernard
                            POULIN Nathalie

                            COMMISSION SPORTS, CULTURE, VIE ASSOCIATIVE

                            Établissement des plannings d'utilisation des salles, évolution des locaux, relations entre la commune et les associations.

                            Membres de la Commission :

                            JAGOT Philippe (président)
                            LABARRE Claude
                            BAUDRI Jean-François
                            DALLIBERT Nelly
                            FOURAGE Christiane
                            GILLON Elisabeth
                            LEMASSON Frédéric
                            MERTZ Olivier

                            COMMISSION AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

                            Documents d'urbanisme, assainissement collectif, voirie, agriculture, réserves foncières.

                            Membres de la Commission:

                            CHOTARD Christian (président)
                            LABARRE Claude
                            BELLANGER Hervé
                            BRETEL Sylvain
                            CLAVAUD Jean-PIerre
                            CRUCHET Eric
                            DALLIBERT Nelly
                            LEGRAND Jean-Patrick
                            MARTIN Romuald

                            COMMISSION PETITE ENFANCE, ENFANCE, JEUNESSE

                            Organisation, fonctionnement et évolution des services liés à la petite enfance, enfance et à jeunesse.

                            Membres de la Commission :

                            GILLON Elisabeth (Présidente)
                            LABARRE Claude
                            CRUCHET Eric
                            EYMARD Christelle
                            FOURAGE Christiane
                            JENECOURT Delphine
                            LEROUX Christine

                            Informations annexes au site